Frauenarbeit vor Ort

In den Kirchenkreisen der Nordkirche gibt es Frauenwerke und Arbeitsstellen, die viele Veranstaltungen für Frauen vor Ort anbieten. Hier finden Sie die Angebote in Ihrer Nähe:

25821 Breklum
Kirchenstr. 4

Evangelische Frauenarbeit in Nordfriesland
Claudia Hansen

Fon 04671 60 29 924
Kirchenstr. 4
c.hansenund@nocherw-breklum.de
Homepage
 

25335 Elmshorn
Kirchenstraße 1
Evangelisches Frauenwerk Rantzau-Münsterdorf
Maren Schlotfeldt

Fon 04121 262 56 92
Frauenwerkund@nochkk-rm.de
Homepage

 
23701 Eutin
Schloßstr. 13

Evangelisches Frauenwerk Ostholstein
Astrid Faehling

Fon 04521 800 52 11
ev.frauenwerk@kk-oh.de Homepage
 

24937 Flensburg
Heiligengeistgang 4-8
Evangelisches Frauenwerk Kirchenkreis Schleswig-Flensburg
Ute Morgenroth

Fon 0461 13 90 1
flensburg.frauenwerkund@nochkirche-slfl.de
Homepage
 

22459 Hamburg
Max-Zelck-Str.1

Evangelisches Frauenwerk Hamburg-West/Südholstein
Michaela Will

Fon 040 55 82 20 212
michaela.will@kirchenkreis-hhsh.de
Kelly Thomsen
Fon 040 55 82 20 213
kelly.thomsen@kirchenkreis-hhsh.de
Homepage
 

22359 Hamburg

Rockenhof 1

Fachstelle Geschlechtergerechtigkeit
Anja Taubner (Leitung)

Fon 040 519 000 813
a.taubner@kirche-hamburg-ost.de
Uta Gerstner
Fon 040 519 000 873
u.gerstnerund@nochkirche-hamburg-ost.de
Ann-Kathrin Brenke
Fon 040 519 000 815
A.Brenke@kirche-hamburg-ost.de
Homepage

24376 Kappeln
Wassermühlenweg 12

Evangelisches Frauenwerk Kirchenkreis Schleswig-Flensburg
Claudia Niklas-Reeps

Fon 04642 911 129 
frauenwerkund@nochkirche-slfl.de
Homepage
 

24103 Kiel
Falckstraße 9

Frauenwerk Altholstein
Chantal Schierbecker

chantal.schierbecker@altholstein.de
Natascha Hilterscheid
natascha.hilterscheidund@nochaltholstein.de
Fon 0431 24 02-800/605
Homepage
 

23558 Lübeck
Steinrader Weg 11

Ev.-Luth. Frauenwerk Lübeck-Lauenburg
Silke Meyer

Fon 0451 300 86 87-11
smeyerund@nochkirche-ll.de
Sekretariat
Angelika Lichtenthäler
Annette Brodderek
Fon 0451 300 86 87-11
frauenwerk-hl@kirche-ll.de
Homepage

25704 Meldorf
Nordermarkt 8

Evangelisches Frauenwerk Dithmarschen
Monika Schmudde
Fon 0170 1554300
monika.schmudde@kirche-dithmarschen.de
Angela Ewers
Fon 0151 282 326 94
Homepage

24534 Neumünster
Am Alten Kirchhof 5

Frauenwerk Altholstein
Chantal Schierbecker

chantal.schierbecker@altholstein.de
Natascha Hilterscheid
natascha.hilterscheidund@nochaltholstein.de
Fon 04321 498 168 und 299
 

24211 Preetz
Am Alten Amtsgericht 5

Frauenarbeit im Kirchenkreis Plön-Segeberg
Julia Jünemann

Fon 04342 71 75 4 
j.juenemannund@nochkirche-ps.de
Homepage
 

23909 Ratzeburg
Am Markt 7 

Kirchenkreis Lübeck-Lauenburg
Silke Meyer

Fon 04541 88 93 36
smeyerund@nochkirche-ll.de
Homepage
 

24768 Rendsburg
Am Margarethenhof 41
Frauenarbeit im Kirchenkreis Rendsburg-Eckernförde
Sabine Klüh

Fon 04331 945 60-40
sabine.kluehund@nochkkre.de
 
18055 Rostock
Alter Markt 19

Arbeit mit Frauen im Sprengel Mecklenburg und Pommern
Christine Ziehe-Pfennigsdorf

Fon 0381 377 987 610
christine.ziehe-pfennigsdorf@elkm.de
Homepage